Меню раздела

Наши проекты

ОПРОС

Можете ли Вы себе позволить отпуск за границей?
Да, поеду обязательно, заодно приценюсь к зарубежной недвижимости (41%)
Вряд ли, максимум отправлюсь на юг России (13%)
На даче тоже можно хорошо отдохнуть (19%)
Какой отпуск в кризис?! (28%)



Показать все опросы →

Ритейл

В Балашихе готовится замена Черкизовскому рынку

Версия для печати
Теги: рынок
Комментариев: 0

В подмосковной Балашихе готовится замена Черкизовскому рынку. Владельцы рынка так и назвали его — «Новый Черкизовский» и осенью обещают места более 10 000 торговцев. Чиновники обещают, что долго он не просуществует. Об этом в четверг пишет газета «Ведомости».
Как поясняет издание, первая линия павильонов «Нового Черкизовского» на 2500 мест откроется 15 августа. Представитель компании «Рынок недвижимости», которой, по его словам, принадлежит рынок, обещает, что к сентябрю-октябрю откроется еще 10 000 павильонов. Всего же на территории площадью 21 га планируется разместить 20 000 мест (пять очередей) общей площадью 70 000 кв. м.

«Новый Черкизовский» — чисто маркетинговый шаг для привлечения арендаторов, признает собеседник газеты. Официально рынок будет называться «Балашихинский оптово-розничный торговый комплекс», он строится на месте бывшего рынка автозапчастей. Тем не менее владельцы намерены «сохранить всю атмосферу Черкизовского рынка — многонациональность и умеренные арендные цены». Входной билет на право торговли, по словам представителя «Рынка недвижимости», стоит $700. Такой была минимальная плата за право работать на Черкизовском рынке. Продавцы с него переезжают в основном в «Лужники» и «Москву» в Люблине. Арендные ставки там были выше, чем на Черкизовском, а после его закрытия выросли в разы. Часть продавцов Черкизовского рынка уже переехала в Балашиху. Среди них большая часть рынка АСТ (находился на территории Черкизовского). Только китайские торговцы уже выкупили 2000 мест первой очереди, говорится в материале.
Чиновники, праздновавшие победу над «Черкизоном», не знают о появлении его преемника. В июне министр промышленности и торговли Виктор Христенко на заседании президиума правительства доложил о плачевном состоянии легкой промышленности и призвал развивать цивилизованный рынок, т. е. торговлю через сетевые магазины взамен вещевых рынков. Премьер Владимир Путин с ним согласился. По заверениям представителя областного правительства Татьяны Порет, «никакого разрешения на размещение остатков Черкизовского рынка на территории Московской области губернатор не давал». Балашиха не согласовывала вопрос организации «Нового Черкизовского», пишет газета.

Долго «Новый Черкизовский» не проработает, уверен заместитель министра промышленности и торговли Станислав Наумов, ведь по закону о розничных рынках (271-ФЗ) с 1 января все рынки должны работать в капитальных сооружениях. «Надо стимулировать строительство гипермаркетов, где с успехом торгуют товарами экономкласса. Как показала дискуссия по законопроекту о торговле, с сетями можно говорить серьезно и вместе отвечать за качество, налоги и цены», — приводит издание его слова.

Источник: газета «Ведомости»
 

06.08.2009

комментарии:

Карта сайта

понвтрсрдчетпятсубвск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

Поиск по сайту