Меню раздела

Наши проекты

ОПРОС

Можете ли Вы себе позволить отпуск за границей?
Да, поеду обязательно, заодно приценюсь к зарубежной недвижимости (41%)
Вряд ли, максимум отправлюсь на юг России (13%)
На даче тоже можно хорошо отдохнуть (19%)
Какой отпуск в кризис?! (28%)



Показать все опросы →

Ритейл

Сбербанк передал недвижимость «Алпи» в управление «Регионам»

Версия для печати
Комментариев: 0

Сбербанк передал торговые площади красноярской сети «Алпи» в управление девелоперской группе «Регионы» сыновей депутата Госдумы РФ Зелимхана Муцоева. Банк получил 250 тыс. кв. м по долгам ритейлера. Решение Сбербанка означает, что розничный холдинг, который он создает вместе с членом совета директоров и совладельцем АФК «Система» Евгением Новицким, будет формироваться в основном на базе активов федеральной сети «Мосмарт». Об этом в четверг пишет газета «Коммерсантъ». 

Два месяца назад по итогам тендера группа «Регионы» сыновей депутата Госдумы РФ Зелимхана Муцоева — Амирана и Алика — получила в управление недвижимость торговой сети «Алпи». Эти активы ритейлер передал Сбербанку в рамках реструктуризации долга на 6,5 млрд руб. (помещения находятся на балансе «Сбербанка Капитал»). В управление компании перешло почти 250 тыс. кв. м торговых площадей в Красноярском крае и Кемерово. Получив в управление недвижимость «Алпи», группа «Регионы» становится крупным девелопером в Сибирском округе, где у компании уже есть собственные торгцентры общей площадью более 100 тыс. кв. м. Ранее о покупке этих объектов вела переговоры X5 Retail Group, но отказалась от сделки из-за юридических рисков, пишет издание.

Газета напоминает, ГК «Регионы» создана в 2004 году как совместный бизнес сына Владимира Евтушенкова Феликса и сыновей Зелимхана Муцоева — Амирана и Алика. Но в 2007 году Евтушенков вышел из совместного бизнеса. ГК строит сеть ТЦ «Июнь» (два объекта уже открыты в Петербурге и Красноярске). Планирует к 2015 году увеличить портфель до 3,2 млн кв. м.

В красноярскую группу «Алпи» входит одноименная сеть из 55 магазинов (в конце 2008 года их было 67), птицефабрика «Сибирская губерния» и банк «Каннский». Основной владелец — Алексей Подсохин. Сейчас «Алпи» находится в процессе банкротства: в начале июня арбитражный суд Красноярского края ввел в отношении ритейлера процедуру наблюдения по одному из исков от поставщиков. В конце мая стало известно, что помещения «Алпи» Сбербанк готов был передать в новый розничный холдинг, который банк создает вместе с членом совета директоров и совладельцем АФК «Система» Евгением Новицким. Новицкий покупает контрольный пакет другого ритейлера и крупного должника Сбербанка — ЗАО «Мосмарт», а финансирование сделки осуществляет Сбербанк. Тогда источник, близкий к участникам сделки, рассказывал, что в планах партнеров — создание нового розничного оператора на базе как «Мосмарта», так и помещений «Алпи», говорится в материале.

Источник: газета «Коммерсантъ» 
 

06.08.2009

комментарии:

Карта сайта

понвтрсрдчетпятсубвск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

Поиск по сайту