Меню раздела

Наши проекты

ОПРОС

Можете ли Вы себе позволить отпуск за границей?
Да, поеду обязательно, заодно приценюсь к зарубежной недвижимости (41%)
Вряд ли, максимум отправлюсь на юг России (13%)
На даче тоже можно хорошо отдохнуть (19%)
Какой отпуск в кризис?! (28%)



Показать все опросы →

Ритейл

Чешская PPF Group может купить сеть «Техносила»

Версия для печати
Комментариев: 0

После покупки 51% сети «Эльдорадо» чешская PPF Group присматривается и к другим активам на российском рынке электроники и бытовой техники. Инвестор заинтересовался третьим по объему выручки игроком - сетью «Техносила» и уже начал переговоры с МДМ-банком, которому заложено 49% компании. Но совершить сделку PPF готова только при условии, если перекупит долг ритейлера в $161 млн с дисконтом. Сегодня половина бизнеса «Техносилы» стоит около $110-115 млн, соглашаются аналитики.

О переговорах между PPF Group и «Техносилой», рассказал источник, близкий к чешской группе. По его информации, инвестор уже начал переговоры с МДМ-банком, которому летом «Техносила» заложила 49% компании-оператора сети (ООО «Техносила») как обеспечение под трехлетний кредит на $161 млн.

Член правления МДМ-банка подтвердил, что «чешский инвестор действительно рассматривает такой вариант, но переговоры находятся на начальном этапе», отказавшись комментировать позицию банка. Источник, знакомый с деталями переговоров, уточнил, что PPF Group рассматривает возможность покупки всей сети. «Но для того чтобы сделка состоялась, PPF рассчитывает для начала получить от МДМ-банка дисконт на приобретение доли, поскольку долговая нагрузка «Техносилы» - более $400 млн (включая кредит от МДМ)», - добавил собеседник.

Товарным знаком «Техносила» владеет ООО «Группа компаний СВ», основанное братьями Вячеславом и Виктором Зайцевыми в 1993 году. В состав группы входит розничная сеть «Техносила» (третья по объему выручки после «Эльдорадо» и «М. Видео»; на конец 2008 года объединяла 242 собственных и франчайзинговых магазина, выручка составила $1,9 млрд), девелоперская компания «ТС Девелопмент», логистический оператор и ОАО «Мультибанк».

PPF Group - международная финансовая группа, работает в области потребительского кредитования и розничного банкинга. Совладельцы группы - чешский предприниматель Петер Келлнер (владеет 94,36% акций холдинговой компании группы PPF Group N.V.), Иржи Шмейц (5%) и Ладислав Бартоничек (0,64%). Крупнейшие активы PPF Group: банк Home Credit (100%), страховая компания Generali PPF Holding (49%), Номос-банк (29,99%). Активы компании оцениваются в €10,73 млрд. Чистая прибыль в 2008 году - €2,5 млрд.

На прошлой неделе PPF Group сообщила о завершении сделки по покупке 51% кипрской компании Fasipero, управляющей магазинами бытовой техники и электроники «Эльдорадо». Контрольный пакет, принадлежащий основателю сети Игорю Яковлеву в «Эльдорадо», и половина его личных девелоперских проектов (компании Advantage Group и RED) обошлись PPF Group в $300 млн. «Исходя из публичных данных о финансовом состоянии «Техносилы», показатель долг/EBITDA составляет более 5, - подсчитала аналитик ИФК «Метрополь» Мария Сулима. - Если учесть, что для МДМ-банка розничная сеть не является профильным активом, то заложенный пакет может быть продан с дисконтом до 30% - за $110-115 млн, что соответствует справедливой оценке половины бизнеса «Техносилы»».

Согласно данным управленческого отчета «Эльдорадо» за первое полугодие 2009 года, доля сети на рынке бытовой техники и электроники составляет 25,2% (к концу года компания рассчитывает увеличить ее до 30%). «Доля «Техносилы» сейчас составляет порядка 15-18%», - считает топ-менеджер конкурирующей сети. «Сделка по покупке «Техносилы» обязательно должна пройти согласование в Федеральной антимонопольной службе, поскольку в некоторых регионах «Эльдорадо» и «Техносила» - единственные сетевые компании», - добавил он.

Источник: газета «Коммерсант»

06.10.2009

комментарии:

Карта сайта

понвтрсрдчетпятсубвск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
       

Поиск по сайту