Меню раздела

Наши проекты

ОПРОС

Можете ли Вы себе позволить отпуск за границей?
Да, поеду обязательно, заодно приценюсь к зарубежной недвижимости (41%)
Вряд ли, максимум отправлюсь на юг России (13%)
На даче тоже можно хорошо отдохнуть (19%)
Какой отпуск в кризис?! (28%)



Показать все опросы →

Ритейл

Объем инвестиций в торговую недвижимость Европы сократился на 60% - эксперты

Версия для печати
Комментариев: 0

Объемы инвестиционных сделок с торговой недвижимостью в Великобритании и континентальной Европе за первые три квартала 2009 составили около 8,1 миллиардов евро. Это немного более половины объема сделок, зафиксированного за тот же период 2008 года (15,6 миллиардов евро). Об этом говорится в обзоре компании Jones Lang LaSalle.

В континентальной Европе объем сделок в I квартале составил 1,5 миллиардов евро, что примерно на 25% ниже по сравнению с предыдущим кварталом (1,9 миллиардов евро). Общий объем за первые три квартала 2009 года составил чуть более 4,5 миллиардов евро. Это всего 40% объема сделок годом ранее. Средний объем каждой сделки остался прежним, и составил около 44 миллионов евро. Было заключено немногим более 100 сделок, включая 14 объемом более 100 миллионов евро, подсчитали в компании.

По оценкам экспертов, Германия и Италия так же как и в I квартале оказались самыми активными рынками в континентальной Европе; их доля в объеме сделок, заключенных в III квартале, составила 63%. Более того, две самые крупные сделки, заключенные летом, пришлись на Германию, с участием немецких инвесторов: девелопер ECE продал долю в торговом центре Their-Gelande в Дортмунде фонду Hamburg Trust (и частным инвесторам) за 225 миллионов евро, а Union Investment приобрел торговый центр Mercado в Гамбурге у компаний Pirelli Real Estate и Morgan Stanley Real Estate за 164 миллионов евро. Несколько менее крупных сделок были заключены в Нидерландах. Их объем в III квартале составил около 145 миллионов евро; некоторые из них оказались  совершены  собственниками, которые избавлялись от неосновных активов, продавая их частным инвесторам.

Доля инвестиций в торговые центры продолжала увеличиваться в течение 2009 года и составила 72% общего объема за первые три квартала, по сравнению с 60% за тот же период 2008 года. Это происходит как из-за низкого объема качественных ритейл парков, так и из-за отсутствия финансирования приобретений такого типа. В результате за первые три квартала объем сделок по ритейл паркам снизился примерно на 80% по сравнению с тем же периодом в 2008 году, говорится  в исследовании.

По словам экспертов, институциональные инвесторы и фонды остаются самыми активными в континентальной Европе; доля сделок с их участием составила 40% от общего объема в III квартале. В основном это немецкие инвесторы. Недоступность кредитов по-прежнему ограничивает возможности для инвесторов, полагающихся на долговое финансирование.

«Падение объемов сделок в третьем квартале не соответствует улучшению инвестиционных настроений. Отсутствие сделок в период между июлем и сентябрем свидетельствует о том, что в первой половине года инициировалось мало сделок. Мы ожидаем роста числа завершенных сделок в IV квартале, и по нашем прогнозам объем сделок в континентальной Европе за весь год составит 7-8 миллиардов евро», - комментирует Джереми Эдди, директор отдела инвестиций в торговую недвижимость компании Jones Lang LaSalle в Европе.

Согласно данным исследования, в Великобритании за первые три квартала 2009 года было заключено 75 сделок, общий объем которых составил 3,6 миллиардов евро, по сравнению с 76 сделками и 4,7 миллиардов евро за тот же период в 2008 году. Средний размер сделок оставался стабильным, а объем сделок, заключенных в 3 квартале, составил 1,1 миллиард евро.

«Третий квартал на инвестиционном рынке России был довольно активным, и объем сделок составил более 660 миллионов евро. Однако в основном сделки заключались в офисном сегменте, и менее 10% объема инвестиций трех кварталов 2009 пришлось на торговые площади. Тем не менее, интерес к торговой недвижимости как в Москве, так и в региональных городах остается довольно высоким, и мы также ожидаем роста объемов инвестиций в IV квартале», - добавил Владимир Пантюшин, директор по России и СНГ отдела экономических и стратегических исследований компании Jones Lang LaSalle.

 

27.10.2009

комментарии:

Карта сайта

понвтрсрдчетпятсубвск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
       

Поиск по сайту