Меню раздела

Наши проекты

ОПРОС

Можете ли Вы себе позволить отпуск за границей?
Да, поеду обязательно, заодно приценюсь к зарубежной недвижимости (41%)
Вряд ли, максимум отправлюсь на юг России (13%)
На даче тоже можно хорошо отдохнуть (19%)
Какой отпуск в кризис?! (28%)



Показать все опросы →

Ритейл

IKEA заморозила бизнес на Украине

Версия для печати
Теги: Ритейл, IKEA
Комментариев: 0

Шведский розничный концерн IKEA приостановил экспансию на украинский рынок. Как пишет «Коммерсант - Украина», ритейлер отложил строительство первого магазина сети в Одесской области и поиск новых участков под свои торговые центры.

Издание напоминает, что о планах по строительству шести торговых центров на территории Украины IKEA заявила еще в 2005 году. Объем инвестиций в проект на тот момент оценивался в 1,7 миллиарда долларов.

Первые магазины концерн планировал возвести в Киеве и Днепропетровске. Однако компании не удалось договориться с местными властями о выделении подходящих по размеру участков. Представители концерна отмечали, что земля предлагалась по завышенным ценам. Тем не менее, осенью 2009 года IKEA купила землю в Одесской области. Однако строительство на участке так и не началось.

Вместе с тем, пишет газета, закупочный офис IKEA на Украине продолжит развивать сотрудничество с местными производителями мебели и товаров для дома.

В России у IKEA также возникали трудности при согласовании проектов с чиновниками. История с вводом в эксплуатацию торгово-развлекательного комплекса (ТРК) «Мега-ИКЕА» в Самаре едва не привела к отказу шведского концерна от развития бизнеса в России. Местные власти до марта текущего года по разным причинам откладывали открытие ТРК около 10 раз. Основатель IKEA Ингвар Кампрад, в свою очередь, обвинял российских продавцов электроэнергии и газа в выставлении завышенных счетов.

Сложившуюся ситуацию министр торговли Швеции Эва Бьерлинг обсудила с министром промышленности и торговли РФ Виктором Христенко. В итоге Бьерлинг выразила уверенность, что трудности, с которыми IKEA сталкивается при работе в России, будут решены в ближайшее время.

IKEA - крупнейшая в мире розничная сеть по торговле мебелью и предметами домашнего обихода. Компания управляет более чем 270 магазинами в 36 странах. На российском рынке компания представлена с 2000 года. Магазины IKEA открываются в составе центров «Мега».

Источник: «Лента.Ру-Недвижимость»

08.06.2010

комментарии:

Карта сайта

понвтрсрдчетпятсубвск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
       

Поиск по сайту