Меню раздела

Наши проекты

ОПРОС

Можете ли Вы себе позволить отпуск за границей?
Да, поеду обязательно, заодно приценюсь к зарубежной недвижимости (41%)
Вряд ли, максимум отправлюсь на юг России (13%)
На даче тоже можно хорошо отдохнуть (19%)
Какой отпуск в кризис?! (28%)



Показать все опросы →

Темы недели

Столичные коммуналки: ничего себе "почти не осталось"!

Версия для печати
Теги не заданы
Комментариев: 0

Примерно полгода назад первый заместитель главного архитектора г.Москвы Юрий Григорьев заявил о том, что в столице практически завершена программа по расселению коммунальных квартир. "Точных цифр я не назову, - сказал он, - но коммунальных квартир в Москве почти не осталось". Действительно, точные цифры по этому вопросу найти крайне трудно. Но вот, по данным Михаила Недайводова, заместителя руководителя Департамента жилищной политики и жилищного фонда г.Москвы, в 1995 году на территории ЦАО коммунальное заселение составляло 18% от общего количества квартир. В 2006 году этот показатель уменьшился до 5,8%, однако это значит, что в настоящее время на территории округа еще осталось около 14000 коммунальных квартир. И это только в одном округе! А ведь коммуналки существуют во всех районах Москвы…

Мощный толчок к расселению московских коммуналок дали появившиеся в начале 90-х годов "новые русские". Эта достаточно специфическая категория граждан имела желание и возможности жить в просторных квартирах и в престижных районах, однако строившееся на тот момент типовое жилье не отвечало их требованиям. Дома дореволюционной и сталинской застройки были тогда для них гораздо более интересны.

Однако "бум" быстро прошел, и расселение "коммуналок" перестало быть лакомым куском для толстосумов и агентств недвижимости. Сейчас все самые привлекательные варианты давно расселены, а оставшиеся, как правило, скрывают какие-то проблемы: или жильцы выдвигают неадекватные требования или дом стоит в неудачном месте, или здание слишком уж ветхое. К тому же застройщики начали строить дома для богатых, и это новое комфортабельное жилье окончательно оттянуло на себя потенциальных покупателей коммуналок под расселение.

В результате, в 1998 году в столице все еще насчитывалось около 120000 коммуналок.

КонеЧно, подключились к решению этого вопроса и городские власти. В первую очередь отдельные квартиры стали получать коренные москвичи, затем из коммуналок стали выезжать те, кто встал на очередь по улучшению жилищных условий до 1 января 1998 года. Сейчас реализуется третий этап, когда свои комнаты в коммуналках будут оставлять жильцы, вставшие на очередь в муниципалитете после 1 января 1998 года.

Однако процесс этот идет медленно, ибо он сопряжен с рядом серьезных проблем. Прежде всего, это связано с недостатком средств у жильцов коммуналок и с их нежеланием переезжать в другие, отдаленные от центра города округа.

Сейчас, по данным аналитиков, на коммуналки приходится 5-6% предложений на вторичном рынке недвижимости. Комната в коммуналке стоит в среднем в три раза дешевле, чем отдельная квартира аналогичного класса.

В среднем по Москве комнаты сейчас продаются по цене $60000-70000. В престижных районах цены значительно выше. Например, на Новом Арбате комната площадью 22,5 кв.м в 3-комнатной квартире продается за $140000, на Тверской-Ямской комната площадью 19 кв.м в 3-комнатной квартире - за $133000, в Кропоткинском переулке комната площадью 20,9 кв.м в 4-комнатной квартире - за $160000.

Сдерживает процесс ликвидации коммуналок и тот факт, что необходимо согласовывать совершение сделки с соседями: они имеют первоочередное право на приобретение такого жилья, но у них, как правило, нет на это средств.

Сергей Нечаев

25.06.2007

комментарии:

Карта сайта

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
       

Поиск по сайту