Новости

Показать все новости →

Наши проекты

ОПРОС

Можете ли Вы себе позволить отпуск за границей?
Да, поеду обязательно, заодно приценюсь к зарубежной недвижимости (41%)
Вряд ли, максимум отправлюсь на юг России (13%)
На даче тоже можно хорошо отдохнуть (19%)
Какой отпуск в кризис?! (28%)



Показать все опросы →

Интервью

Гендиректор УК «ЮграФинанс»: Время покупать

Версия для печати
Комментариев: 0
Гендиректор УК «ЮграФинанс»: Время покупать

Генеральный директор управляющей компании «ЮграФинанс» Сергей Ануфриев в интервью КДО daily рассказывает о перспективах рынка жилой недвижимости и проектах компании.

КДО daily: Уже в начале наступившего года на рынке жилой недвижимости в московском регионе стало прослеживаться некоторое усиление спроса. С чем это связано? Можно ли говорить о начале положительного тренда?

С.Ануфриев: Наблюдаемое увеличение сделок купли-продажи пока нельзя назвать тенденцией. Обострение проблемы занятости населения и высокие ставки по ипотеке сдерживают появление массового спроса на жилье в Москве. Но по-прежнему востребованы отдельные категории жилья, в том числе квартиры в новостройках, близких к завершению строительства. Покупать жилье в домах на стадии котлована сегодня осмелятся немногие. Поэтому нередко компании, не имеющие доступа к финансовым ресурсам, замораживают такие проекты до лучших времен. В результате нас ждет резкое сокращение предложения и новый скачок цен через 1,5-2 года – это средний срок возведения жилого объекта. Поэтому стоит уже сейчас задуматься над приобретением квартир в инвестиционных целях. К оживлению на рынке может подтолкнуть еще и прекращение роста курса доллара. Рынок недвижимости тогда станет гаванью, куда направятся наличные деньги. Ждать падения цен, особенно на квартиры в новостройках, несколько опрометчиво. Удешевление квадратного метра в эконом- и бизнес-классе возможно разве что из-за падения стоимости строительных материалов, но их доля в цене жилья очень незначительна, всего 10-15%. Нельзя забывать и то, что люди, инвестировавшие в жилье, — наиболее консервативные и, скажем так, стойкие инвесторы, неподдающиеся паническим настроением. Да и другого достойного применения денег у них пока нет.

КДО daily: На каких стадиях строительства находятся дома «ЮграФинанс» в Подмосковье? Как быстро Вы рассчитываете их продать?

С.Ануфриев: Из трех домов полностью построено два — в Химках и Нахабино, причем, раньше запланированных сроков. По решению нашего спецдепозитария мы можем начинать продажи только после окончания строительства, к чему мы сейчас и готовимся. Это уже вторичный рынок. В закрытый ПИФ УК «ЮграФинанс» входит часть квартир. Судя по тому, что у наших соинвесторов, приступивших к продажам еще во время строительства этих домов, все квартиры уже раскуплены, у нас проблем со спросом возникнуть не должно. Кстати, почти все квартиры в нашем первом доме, в Ханты-Мансийском округе, были распроданы довольно быстро — около ста квартир за полгода.

КДО daily: На что планируется направлять средства от реализации?

С.Ануфриев: Много домов на деньги нашего фонда «Территория Югра» строятся в Ханты-Мансийском автономном округе, некоторые из них на начальных стадиях. На их достройку и будут направляться вырученные средства.

КДО daily: Как Вы оцениваете результаты выкупа квартир властями в Москве и Подмосковье? Насколько это помогло застройщикам?

С.Ануфриев: Как и в других регионах, например, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Перми, Калуге, власти решают две задачи — получают по выгодной цене социальное жилье, в то же время поддерживая определенных участников рынка. Все зависит от предложенной цены и формы оплаты. В частности, низкая стоимость выкупа в Москве и оплата тремя частями не несет застройщикам прямой выгоды и не снимает все проблемы с ликвидностью. Но ведь и участвовали в аукционах всего две компании, для которых было важно не столько выиграть, сколько не потерять. Так что для них определенная польза тоже, безусловно, есть. А если учесть, что застройщики-участники аукционов входят в крупные холдинги, в которых есть и производители стройматериалов, то реализация жилья по себестоимости все равно обеспечивает холдингу прибыль за счет дохода родственных производственных компаний.

КДО daily: Если власти ХМАО предложат компаниям, работающим в округе, продать жилье, УК «ЮграФинанс» будет участвовать в аукционах?

С.Ануфриев: Все зависит от конкретных условий. Если объявят привлекательную цену и продажа будет в интересах инвесторов нашего фонда «Территория Югра», из которого и идет финансирование строительства, такой вариант исключать не стоит.

КДО daily: Планируете ли Вы создание новых паевых фондов?

С.Ануфриев: Мы считаем, что использование механизма закрытых паевых фондов будет все более востребованным средними и крупными компаниями, обладающими недвижимым имуществом, в том числе производственными мощностями. Так как закрытые ПИФы позволяют намного более эффективно защищать имущество, управлять финансовыми потоками. Не исключаю, что мы можем стать полезными предприятиям, которые преследуют данные цели. Приоритетной остается работа в секторе жилой недвижимости. За три года с момента основания «ЮграФинанс» накоплен значительный опыт создания, развития, управления закрытыми ПИФами недвижимости. На сегодня в портфеле наших ПИФов 1178 квартир в Ханты-Мансийского автономном округе и Подмосковье. Обращение паев на бирже ММВБ делает их доступными для внешних инвесторов. В основном это консервативные институциональные инвесторы — негосударственные пенсионные фонды. Работе с ними мы отводим главную роль.

16.02.2009

комментарии:

Карта сайта

понвтрсрдчетпятсубвск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 
       

Поиск по сайту