Новости

Показать все новости →

Наши проекты

ОПРОС

Можете ли Вы себе позволить отпуск за границей?
Да, поеду обязательно, заодно приценюсь к зарубежной недвижимости (41%)
Вряд ли, максимум отправлюсь на юг России (13%)
На даче тоже можно хорошо отдохнуть (19%)
Какой отпуск в кризис?! (28%)



Показать все опросы →

Интервью

Деревянный дом от бруса до сруба

Версия для печати
Комментариев: 0
Деревянный дом от бруса до сруба

В России деревянное домостроение представлено не лучшим образом. Это удивляет не только человека со стороны, но и специалистов. На вопросы КДО daily отвечает Владимир Григорьев, заместитель генерального директора компании ООО «МАССИВ» (входит ГК «Пересвет-Групп»).

КДО daily: Насколько развит в стране сегмент деревянного домостроения?

Владимир Григорьев: Вообще, загородное строительство широко развито лишь в Московской и Ленинградской областях. В остальных регионах в основном присутствует, что называется, хаотичная застройка. Деревянные же дома представлены скорее дачными домиками, нежели полноценным жильем, в котором комфортно жить круглый год. Более половины индивидуальных домов возводят из кирпича, а на долю деревянных домов приходится чуть более 20%. Но данное направление довольно успешно развивается и к 2015 году прогнозируется увеличение доли до 30%.

КДО daily: Рискуете давать прогнозы на пять лет вперед?

Владимир Григорьев: В условиях финансовой нестабильности развитие малоэтажной застройки весьма актуально: быстровозводимые технологии позволят построить готовый жилой дом за месяц, при этом его стоимость будет дешевле кирпичного аналога, а при правильном подходе, дом будет не менее прочным и долговечным.

КДО daily: В чем плюсы деревянных домов?

Владимир Григорьев: Основной плюс — экологичность. Также, при выборе качественной современной технологии, это будет надежный дом, с низкой теплопроводностью и высокой шумоизоляцией. При этом деревянные стены позволят поддерживать естественный баланс влажности и благоприятного климата. Новые европейские технологии позволяют полностью исключить вредные химические материалы.
Существенный плюс деревянного домостроения — низкая себестоимость строительства: дома нуждаются только в чистовой отделке. Кирпичные стены необходимо шпаклевать и штукатурить, при этом цена только этой работы в среднем достигает 20 долларов за кв.м. Стены из пеноблока необходимо обложить снаружи облицовочным кирпичом, а внутри выполнить шпаклевочные и штукатурные работы.
Наконец, сжатые сроки строительства: небольшой двухэтажный дом, площадью 150 кв.м., в зависимости от технологии, можно возвести в срок от 2-3 дней до нескольких месяцев.

КДО daily: Основные минусы?

Владимир Григорьев: Все зависит от технологии. В самых дешевых вариантах в деревянных стенах могут завестись насекомые или мыши. Плохо обработанная древесина подвержена деформации и гниению. В то же время, если вы выбираете качественную технологию, это, как правило, западная (немецкая, финская), то она решает эти проблемы. Хотя и стоимость ее выше.
Продолжительная усадка. Например, дома из оциклеванного бруса и деревянного сруба желательно строить в два этапа. Первый этап — возведение стен, после чего дом должен постоять около года. На втором этап вырубаются окна и дверные проемы. Иначе, после усадки, стеклопакеты могут деформироваться.
Ограниченное применение. В основном, деревянные дома довольно типичны. Только технологии «Массивные Деревянные Стены» (Massiv-Holz-Mauer, MHM) и «Каркас» позволяют возвести здание любого класса — от многоквартирного дома до элитной усадьбы или таунхауса.

КДО daily: Какие технологии применяются сейчас на российском рынке?

Владимир Григорьев: Сейчас на рынке предлагают готовые сборные дома, которые возводят из деревянного сруба, клееного бруса, оцилиндрованного бревна, а также каркасные здания. В основном данные дома относятся к эконом-классу, только клееный брус можно отнести к более дорогостоящему бизнес-классу. Активно развиваются современные западные технологии, например упомянутая MHM — дома возводят из цельных деревянных стен толщиной до 340 мм. Стены состоят из соединенных с помощью специальной технологии высушенных досок произвольной длины, толщиной 24 мм. Конструктивные возможности стены MHM не уступают кирпичной, плюс новая технология позволяет избежать двух главных недостатков деревянных домов — усадки и пожароопасности.

КДО daily: Какая из современных технологий самая популярная?

Владимир Григорьев: Любая технология имеет свои плюсы и минусы — все зависит от пожеланий и бюджета покупателя. Самые дорогостоящие дома возводятся из клееного бруса.

КДО daily: Вы назвали четыре или пять основных технологий. Можно назвать плюсы и минусы каждой из них?

Владимир Григорьев: С клееного бруса и начнем. Преимущества: легкая конструкция, экологичность, низкая теплопроводность, высокая прочность, чистовая отделка, высокая скорость строительства. Недостатки: продолжительная усадка, высокая стоимость. В домах из клееного бруса весьма сложно сделать чистовую отделку из-за длительной усадки. По финской технологии в стенах дома ставят специальные механизмы, которые хозяева в течение трех лет регулируют согласно рекомендациям производителя.
Массивные Деревянные Стены, MHM. Преимущества: экологичность, шумоизоляция, неподверженность деформации, низкая теплопроводность, высокая скорость монтажа (50-80 кв.м. в день), отсутствие усадки. Недостатки: дома недешевые. Это скорее средний ценовой сегмент.
Каркасные дома. Преимущества: высокая скорость строительства, низкая стоимость. Недостатки: низкое содержание древесины (4-8%), соответственно меньшая экологичность, ограниченность в выборе планировок, большие затраты на производственные площади. Строго говоря, это недостаток для производителя, но ведь большие затраты на производственные площади увеличивают себестоимость строительства, а значит повышают цену и дом может стать невостребованным в сегменте эконом класса.
Оцилиндрованное бревно и деревянный сруб во многом схожи. Их преимущества: легкая конструкция, экологичность, низкие затраты на отделку. Недостатки: длительная усадка, подверженность гниению, низкая скорость строительства. Все же, несмотря на схожие свойства, деревянный сруб более надежен, чем оцилиндрованное бревно. При оцилиндровке бревна срезают верхние и самые прочные слои дерева. Деревянный сруб позволяет сохранить все слои, снимают только кору.

КДО daily: Схема понятна.

Владимир Григорьев: Это действительно «схема». Сруб может быть и очень дорогим, достойным дома на Рублевке. Элитные дома строят из ценных пород древесины, например, сибирского кедра, точнее, сибирской кедровой сосны.

КДО daily: Каков разброс цен? Средних цен?

Владимир Григорьев: Если в среднем, то деревянный сруб — до 10 тыс. рублей за кв.м, МНМ — от 16 тыс., каркасный дом — 15-40 тыс. и клееный брус — до 90-100 тыс. рублей за кв.м.

КДО daily: А насколько быстро возводятся «быстровозводимые дома»?

Владимир Григорьев: Возведение дома из деревянного сруба займет около одного месяца, из клееного бруса — 2 месяца, каркасный — 1 месяц, каркасно-модульный —2-3 дня, MHM — 3 дня. Деревянные дома не нуждаются в мощном фундаменте, достаточно ленточного, высотой 60-80 см, который нет необходимости выдерживать. То есть за несколько дней заливают фундамент и приступают к строительству дома.

КДО daily: На что покупателю в первую очередь необходимо обратить внимание?

Владимир Григорьев: В первую очередь на компанию, которая будет строить дом. К сожалению, у нас даже хорошая технология не может обеспечить 100% качества. Поэтому необходимо найти компанию, которая еще и достойно строит. Здесь сыграют роль и рекомендации и отзывы клиентов о компании в СМИ и интернете.
Также следует обратить внимание на качество самой древесины. Насколько хорошо она высушена. Влажность не должна превышать 14%. Влагомер — прибор вполне доступный, очень простой в эксплуатации. На дереве не должно быть никаких пятен. Черные пятна это гниение древесины, синие — плесень.

КДО daily: То есть рекомендуете клиенту дневать и ночевать на стройке?

Владимир Григорьев: По каркасным домам, пожалуй, да, контроль строительства должен быть повышенным. Эти дома трудоемки, их тяжело собирать, и здесь очень важен человеческий фактор. То есть даже если древесина на уровне и материалы хорошие, то плохие строители могут испортит все.

КДО daily: Какие еще проблемы стоят перед клиентом?

Владимир Григорьев: Он решает все. И выбирает. Скажем, толщина стен, оптимальная для средней полосы России около 200 мм. Слишком тонкие стены не будут удерживать тепло в доме, слишком большая толщина — удовольствие дорогостоящее.
В любой технологии очень важны утеплители. От них зависит не только то, насколько тепло будет в доме зимой, но и насколько прохладно летом. Наиболее экологичный утеплитель — эковата. Этот материал делается из целлюлозы, а именно, бумага расщепляется на волокна и смешивается с бромом, который препятствует размножению разнообразных жучков в стенах дома.

КДО daily: То есть без «химии» не обойтись?

Владимир Григорьев: Химия вообще — «вокруг нас». Все материалы, кроме простого дерева и простого камня — это в значительной мере результат химических реакций. Важно строгое соблюдение технологий, тогда потенциально вредные вещества будут находиться в связанном состоянии, а их концентрация в воздухе — не превышать естественного фона. Эковата — это самый чистый и недорогой утеплитель, оптимальный вариант. Советую также обратить внимание на процесс сборки. Сейчас некоторые компании для экономии могут собирать дома не с помощью шурупов, а гвоздей. Это недопустимо. Не поленитесь лично проверить ровность стен, чтобы углы были в 90 градусов, как по вертикали, так и по горизонтали. В целом, можно сказать, что чем больше вы наблюдаете за ходом строительства вашего дома, тем результат будет лучше.

Автор: обозреватель КДО daily Альберт Акопян

08.06.2009

комментарии:

Карта сайта

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Поиск по сайту