Новости

Показать все новости →

Наши проекты

ОПРОС

Можете ли Вы себе позволить отпуск за границей?
Да, поеду обязательно, заодно приценюсь к зарубежной недвижимости (41%)
Вряд ли, максимум отправлюсь на юг России (13%)
На даче тоже можно хорошо отдохнуть (19%)
Какой отпуск в кризис?! (28%)



Показать все опросы →

Интервью

Канадский дом из вологодской сосны

Версия для печати
Комментариев: 0
Канадский дом из вологодской сосны

Мы продолжаем цикл бесед со специалистами рынка деревянного домостроения. На очереди — каркасная («канадская») технология. Между тем спрос на объекты организованной застройки продолжает падать. Актуально ли предложение еще одного, не слишком известного в России продукта? О преимуществах и ограничениях каркасной технологии КДО daily рассказал глава представительства ГК Sawatzky в России Марк Гройсман.

КДО daily: Актуально? По данным ваших же специалистов — компании Sawatzky — темпы продаж по сравнению с докризисным периодом в загородных проектах снизились в 2 – 3 раза.

Марк Гройсман: Актуально. В том же релизе вы могли прочитать их мнение: снижение потребительского спроса не означает, что у потенциальных покупателей закончились деньги — многие потребители занимают выжидающую позицию. Кроме того, по понятным причинам не все потенциальные покупатели готовы сегодня вкладывать деньги в городские новостройки на начальной стадии.

КДО daily: Поселок тоже не два дня строится.

Марк Гройсман: Разумеется. Выжидательная позиция не исключает того, что потенциальные покупатели ищут, оценивают наиболее интересные, находящиеся на завершающей стадии или уже обжитые поселки. Многие девелоперы пошли им навстречу и разбили поселки на более короткие очереди, чтобы быстрее предложить относительно готовый продукт. А сами дома, например, по каркасной, технологии строятся 4-6 месяцев. Здесь сюрпризы недостроя исключены.

КДО daily: Короткими очередями... Да, неплохо, но с другой стороны, не очень приятно жить в сданной очереди, когда рядом грохочет следующая.

Марк Гройсман: Согласен. И здесь еще одно преимущество каркасных технологий. Дома строятся быстро, энергоэкономно, не требуется привлечение тяжелой техники, экологическое воздействие на окружающую среду минимально.

КДО daily: Хорошо, переходим к вашей специализации — деревянному домостроению. Понятно, экологичность во всех смыслах и т.п., но при этом деревянное домостроение занимает 20% рынка или чуть более. Парадокс?

Марк Гройсман: Вот именно, парадокс. Рад, что вы это отметили. Согласитесь, изготовление клееного бруса или каркасных деталей технологически несколько сложнее, чем изготовление пеноблоков. Есть много других причин общеэкономического характера, которые тормозили развитие деревянного домостроения в России. Скажем так, русский лес очень хороший и пользуется спросом в мире. Тем не менее, доля деревянного домостроения в России в последние годы, в годы роста благополучия граждан быстро росла. Уверен, каркасные технологии имеют большой потенциал в России. Кстати, ваши данные несколько устарели. Деревянное домостроение уже составляет до 30% рынка.

КДО daily: Принято. Ну, а чем так хороша ваша узкая специализация — каркасная, или как чаще говорят в России, канадская технология? Поправьте, если ошибусь. Содержание древесины порядка 4-8%...

Марк Гройсман: Поправляю. Конкретно в наших технологиях гораздо больше. Но если за точку отсчета брать физическую массу объекта, то в целом верно. Фундамент — Бетон В25, арматура диаметр 12 мм, кровля — мягкая черепица (IKO), алюминиевые водосточные желоба, карнизы, вентилируемый потолок. Внутренняя отделка — гипсокартон, водостойкий, в местах, где устанавливаются душевые кабины и ванны, два слоя пожаростойкого у гаража. Наружная пенополистирольная изоляция, базовый слой армирован сеткой из стекловолокна, финишный слой — погодозащитный, облицовка полноразмерным кирпичом. Все это имеет массу.

КДО daily: Остается...?

Марк Гройсман: Остается собственно каркас — пиломатериал: ель, сосна, соответствующий параметрам ГОСТа 11047-90 РФ, с влажностью 16% +/-2%, конструктивные балки LVL (клееный брус из шпона), система модульных междуэтажных перекрытий, балки перекрытия NGH.

КДО daily: Само совершенство. А недостатки по сравнению с другими видами деревянного домостроения?

Марк Гройсман: Каркасная технология требует большего профессионализма, большей аккуратности строителей при производстве работ, более качественной проработки деталей. Но это скорее достоинство, чем недостаток — готовый продукт на выходе получается более качественным.

КДО daily: Иначе говоря, малейшая ошибка — и брак.

Марк Гройсман: Иначе говоря, малейшая ошибка — и ее не удастся спрятать, замаскировать. Поэтому строить можно только хорошо, безупречно.

КДО daily: А как быть, например, с  ограниченностью в выборе планировок, архитектурных стилей, строите ведь из готовой «панели»?

Марк Гройсман: Каркасная технология имеет огромные архитектурные возможности и позволяет строить дома любого класса — от «эконом» до «премиум». Каждый из 64 проектов домов, предлагаемых в одном из наших поселков, имеет несколько вариантов планировок и дизайна фасада, что в итоге составляет около 1400 вариантов. Достаточно?

КДО daily: Ладно. Каковы достоинства каркасного домостроения?

Марк Гройсман: Наиболее эффективное использование ресурсов: применение природных возобновляемых и безотходных материалов, возможность переработки отходов в полезные продукты.

КДО daily: Это крайне важно. Те, кто покупает коттедж, только об этом и думают.

Марк Гройсман: Ну, тогда то, что каркасная система позволяет легче прокладывать коммуникации, экономит пространство. К примеру, построив дом из кирпича по тому же проекту, сохраняя все внутренние размеры, внешние границы дома кирпичного дома были на 1 метр в каждую сторону больше дома, построенного по каркасной технологии. Энергосбережение: в домах по каркасной технологии зимнее отопление и охлаждение летом дешевле приблизительно на 40%. Каркасный дом можно строить в любое время года. При этом обеспечена надежность и долговечность: средний срок службы каркасного дома — более 100 лет.

КДО daily: Точнее, прогнозируемый срок?

Марк Гройсман: Средний. Проверено опытом в Канаде, США, Европе. И даже в Гренландии.

КДО daily: Традиционное для России воздушное отопление?

Марк Гройсман: Не совсем традиционное, но уже и не инновационное для российского рынка. Это единая по всему дому система вентиляции и отопления. Нет необходимости в кондиционерах и увлажнителях воздуха — все эти функции совмещает в себе единый центральный блок. Кроме того, поступающий в дом воздух очищается специальным фильтром. Таким образом, принципы «здорового жилья» осуществляются в полной мере. Важно и то, что отопление обходится почти в два раза дешевле, не так ли?

КДО daily: И почем квадратный метр такого чуда?

Марк Гройсман: Не уверен, что вопрос достаточно корректный. Наверное, есть компании, которые готовы построить каркасный дом на вашем участке. Тогда можно говорить о чистой стоимости строительства дома. Но в таком виде вопрос к ним. Если строится поселок, точнее, большой жилой комплекс с собственной богатой инфраструктурой, с хорошим решением транспортной проблемы, то вопрос должен стоять иначе.

КДО daily: И все же с учетом всего сказанного?

Марк Гройсман: Средняя цена кв.м. на коттедж в нашем поселке в июле составила от $4 тыс., на таунхаус — $3 тыс. по спецпредложению. Разумеется, стоимость домовладения варьируется в зависимости от различных характеристик дома: площади, материалов, используемых при отделке фасадов и интерьеров.

КДО daily: Не дороговато ли по нынешним временам?

Марк Гройсман: Не думаю. Действительно, говорить о восстановлении докризисных объемов продаж на всем рынке загородной недвижимости пока рано. Но предложение в готовых загородных жилых комплексах не будет подвержено снижению цен. Думаю, в данном сегменте возможен незначительный, но стабильный рост 1 – 2% в месяц.

Беседовал обозреватель КДО daily Альберт Акопян

Справка

Группа компаний Sawatzky в Москве образована компанией F.W.Sawatzky Limited, созданной в 1953 году в Канаде. Начала свою деятельность в 1990 году.
Проекты: строительство и реконструкция объектов недвижимости, среди которых реконструкция совместно с МВД здания на Большой Дмитровке, совместно с Московским Цирком реконструкция здания на Большой Сухаревской улице, реконструкция особняков в Уланском переулке под новые офисные комплексы. На рынке загородной недвижимости — жилой комплекс «Новые Вешки» (1,5 км от МКАД по Алтуфьевскому шоссе).
Также в портфолио: проекты по девелопменту и управлению такими объектами как офисно-торговый комплекс «Балчуг Плаза», деловой центр «Кантри Парк», бизнес-парк «Крылатские Холмы», Московский Медицинский Центр и другие.
Среди клиентов ГК Sawatzky — General Electric, Philip Morris, Gillette International, MasterCard Europe, Samsung, Shell, Kraft Foods, Wrigley, Aventis Group, Occidental Petroleum, Avon Beauty Products, Hughes Aircraft, Gold’s Gym, Sony Music, Baker & Botts, Bank of Austria, Bank of America, Exxon-Mobil, Альфа-Банк, Лукойл, Международный Московский Банк, Мосэнерго и другие.

30.07.2009

комментарии:

Карта сайта

понвтрсрдчетпятсубвск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
       

Поиск по сайту