Новости

Показать все новости →

Наши проекты

ОПРОС

Можете ли Вы себе позволить отпуск за границей?
Да, поеду обязательно, заодно приценюсь к зарубежной недвижимости (41%)
Вряд ли, максимум отправлюсь на юг России (13%)
На даче тоже можно хорошо отдохнуть (19%)
Какой отпуск в кризис?! (28%)



Показать все опросы →

Интервью

В Москве создано альтернативное объединение риэлторов

Версия для печати
Комментариев: 0
В Москве создано альтернативное объединение риэлторов

В столице создана «Гильдия риэлторов Москвы». Цель — решить проблемы столичного риэлторского сообщества, которые не удавалось решить предыдущие 15 лет. О новом объединении рассказывают президент Гильдии, директор агентства недвижимости «Простор» Сергей Саяпин и председатель Совета Гильдии, директор агентства недвижимости «Собственник» Илья Шкоп

КДО daily: Вы, вообще, зачем объединились?

Сергей Саяпин: Основные задачи, которые должно решать риэлторское объединение в Москве, озвучивались неоднократно и до 2000-го года и после, однако, большинство из них до сих пор не решено.

КДО daily: Подразумевает ли членство в Гильдии риэлторов Москвы выход из Московской ассоциации риэлторов?

Сергей Саяпин: Мы спокойно относимся к двойному членству наших участников. Конечно, членство в двух похожих организациях может вызвать некоторое раздвоенное состояние у руководителя агентства, но мы не видим в этом большой проблемы для себя.

КДО daily: А что вас сейчас конкретно не устраивает?

Илья Шкоп: Нас напрягает, например, практика скрытых комиссий, когда сплошь и рядом стало нормой говорить клиенту, что с него берут, скажем, 50 тысяч рублей, а реально берут 500 тысяч.

КДО daily: Что, прям 500? Тысяч.

Илья Шкоп: А вы как думали? В итоге, когда какой-нибудь риэлтор-«пионер» в открытую называет комиссию в 300 тысяч, клиент его посылает и с чистой душой идет к другому, который втихаря его «обувает».

КДО daily: Что еще?

Илья Шкоп: Нам не нравится, что ответом этой практике стала позиция многих клиентов, которые, обращаясь в агентство за помощью, заранее планируют не платить риэлтору за услуги. Это же просто ответ рынка. Обман за обман. Потратить на человека полгода, сделать ему сделку, которую он бы сам 2 года пас, а потом услышать от него: «Все вы обманщики, и денег я вам не дам!». Приятного мало. Работа, между прочим, психологически очень тяжелая. Когда, к примеру, агентство набирает в новички всех желающих, то к концу первого месяца остаются не более 20%!

КДО daily: Всем сейчас тяжело. Вы готовы дать гарантию, что, во-первых, к вам, обозначающим реальную сумму вознаграждения и прочих расходов клиента, придут клиенты. А во-вторых, что вас, честных, все равно не кинут? Гарантию тем риэлторам, которые к вам присоединятся.

Илья Шкоп: Мы пустых гарантий давать не будем. Мы займемся систематической работой в этом направлении. Работой, которая объединит в себе: стандартизацию риэлторской услуги, информирование населения о составляющих и реальной стоимости этой услуги, повышение качества самой услуги. Хотя бы участниками нашей Гильдии. Это не вопрос месяца или двух. Это долгий процесс, но как сказал Лао Цзы: «Дорога в 1000 ли начинается с первого шага». Клиенты точно выиграют от нашей деятельности потому, что на рынке станет больше порядка.

КДО daily: Ага, понятно. Все ради удобства клиента...

Сергей Саяпин: Разумеется не только. И, разумеется, в первую очередь, чтобы облегчить ведение дел агентствам, которые войдут в объединение. Есть для этого куча способов и сервисов. К примеру, давно необходима общая база мошенников на рынке и база подозрительных квартир. Чтобы скидки рекламные сообща в СМИ получать и т.д.

КДО daily: А почему вы, такие замечательные, уверены, что сможете решить задачи, которые до вас за 15 лет рынок решить не смог?

Илья Шкоп: Ну, это где не смог? В Москве не смог. А, к примеру, в Питере, Екатеринбурге, Челябинске смог. У нас есть готовые положительные примеры. Нам не придется велосипед изобретать, нам только имеющийся опыт коллег копировать на несколько лет хватит.

КДО daily: Если все так просто, почему без вас его скопировать не смогли, зачем новая Гильдия потребовалась? Не было до вас светлых голов?

Сергей Саяпин: Да, наверное, вся проблема была в том, что лидеры рынка не смогли или не захотели договориться друг с другом. Разрыв между крупными агентствами и остальным рынком в Москве столь велик, что интересы порой лежат в разных плоскостях. Зачем крупным агентствам помогать своим мелким конкурентам? Вот ситуация и заморожена много лет. Поэтому мы создаем объединение в первую очередь для средних и малых агентств.

КДО daily: У вас особые интересы?

Сергей Саяпин: Как ни странно, сегодня средние и малые агентства больше, чем крупные заинтересованы в учете агентов, в повышении их подготовленности, в улучшении взаимодействия между агентствами, во внедрении единых стандартов работы агента и агентства.

Беседовал обозреватель КДО daily Альберт Акопян

20.10.2009

комментарии:

Карта сайта

понвтрсрдчетпятсубвск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
       

Поиск по сайту